当前位置:首页>> 互动交流 >> 办事指南 >> 综合执法 >> 正文
设置大型户外广告及在城市建筑物、设施上悬挂、张贴宣传品审批 服务指南
发布日期:2019-04-29 编辑:来源:国家级井冈山经济开发区 作者:  字体:[小] [中] [大]

标准名称

Q/JKFG

经开区综合执法局标

事项编码:36080100FG--SP-006-3

设置大型户外广告及在城市建筑物、设施上悬挂、张贴宣传品审批

服务指南

2018- 07 - 26发布

2018 - 07 - 26实施

经开区综合执法局   发布

设置大型

范围

本标准规定了行政许可-审批事项——设置大型户外广告及在城市建筑物、设施上悬挂、张贴宣传品审批的事项类型、办件类型、行使层级、事项审查类型、审批依据、实施机构名称、实施机构主体性质、联办机构、数量限制、申请条件、申请材料目录、申请接收、办理方式、办事者到现场办事次数、办理基本流程、办结时限、事项收费、行政相对人权利和义务、咨询途径、监督投诉渠道、通办范围、办公地址和时间等内容。

适用范围:

适用对象:法人、个人和其他组织

事项类型:行政许可-行政审批 办件类型:承诺件 行使层级:县级

事项审查类型

行政许可。

审批依据

4.1 法律名称:《吉安市城市市容和环境卫生管理条例》
   条款名称:第十九条、第二十条;
   条款内容:第十九条 市、县(市、区)市容和环境卫生主管部门应当会同规划建设、市场监管、公安等部门,编制城市户外广告设施设置专项规划,经本级人民政府批准后公布实施。

  大型户外广告的设置,应当征得市容和环境卫生主管部门同意。

  在城市设置的标志牌、标语牌、画廊、橱窗、牌匾、霓虹灯、灯箱、公交亭等户外广告,应当符合规划要求和城市容貌标准。户外广告出现外形污损、图文残缺、灯光显示不完整等影响市容的,户外广告设置者应当及时修复、更换或者拆除。

  第二十条 任何单位和个人不得在城市道路、广场、人行天桥等公共区域以及建筑物、构筑物、地面、树木或者其他公共设施上张贴、刻画、涂写。

  在城市建筑物和设施上张贴、张挂宣传品的,应当经市容和环境卫生主管部门批准,并按照批准的地点、时间张贴、张挂,批准的期限届满后应当及时清除。

  市容和环境卫生主管部门和乡镇人民政府、街道办事处应当设置公共信息栏,方便公众发布信息。公共信息栏的管理人应当定期清理、维护。

实施机构名称

经开区综合执法局。

实施机构主体性质

法定机关。

联办机构

无联办机构。

数量限制

无数量限制。

申请条件

申请材料齐全,符合法定形式即《吉安市城市市容和环境卫生管理条例》、《江西省城市市容和环境卫生管理实施办法》条件

申请材料目录

申请报告及其申报的材料详见表1。

表一申请材料明细

材料名称

材料来源

原件份数

复印件份数

电子文档份数

形式标准要求

户外广告、招牌审批表

申请人自备

1

0

0

内容完整,真实有效,加盖公章

营业执照

工商部门核发

0

1


真实有效

现状照片

申请人自备

1

0

0

真实有效

产权证明

申请人自备

0

1

0

涉及租赁关系的,提供租赁合同

彩色效果图

申请人自备

1

0

0

1.图片需为彩色,应当表现出拟设置现场的全貌;
2.图片需加盖申请设置单位公章;
3.许可通过后,申请单位须按照设施效果图进行设置,如有变更,许可无效。

申请接收

申请方式:

网上申请(江西政务服务网http://www.jxzwfww.gov.cn/,吉安市经开区分厅,点击“设置大型户外广告及在城市建筑物、设施上悬挂、张贴宣传品审批”。)

接收:

综合执法局统一受理。(接收地址:江西省吉安市深圳大道236号井冈山经济技术开发区管委会。联系电话:0796-8404016。)

办理方式: 网上办理

办事者到现场办事次数:0次。

办理基本流程

申请

申请单位登录江西政务服务网(http://www.jxzwfww.gov.cn/,吉安市经开区分厅,点击“设置大型户外广告及在城市建筑物、设施上悬挂、张贴宣传品审批平台”)进行用户注册登录,选择在线平台“项目登记”中的“审批类登记”栏目,填写项目信息,项目单位提交项目审批表和相关材料,并对其真实性负责。

受理

符合大型户外广告设置条件,齐全材料且符合法定形式,当场予以受理;材料不全或者不符合法定形式,一次性告知需要补正的全部材料;不符合审批条件,不予受理。。

实人认证:不需要。

审查要点

(一)逐项提交各项资料。

(二)应按照申请书填表说明的要求填写申请书各项内容。

办理结果

《户外广告、招牌审批表》,有效期为使用期限。应当在有效期届满前30天内提出续办申请。

办理进程和结果公开查询

江西政务服务网(http://www.jxzwfww.gov.cn/,吉安市经开区分厅,点击“设置大型户外广告及在城市建筑物、设施上悬挂、张贴宣传品审批平台”)。

结果送达

由区综合执法局(窗口)盖章出件统一发放,并提供审批结果邮递服务或电子件网上送达。

办结时限

法定时限:20个工作日。

承诺时限:7个工作日。

事项收费

不收费。

行政相对人权利和义务

申请人享有办理进程查询权、行政复议权、行政诉讼权、投诉权等权利。

申请人在行政关系中主要应履行下述义务:

服从行政管理的义务;

协助公务的义务;

维护公益的义务;

接受行政监督的义务;

提供真实性、合法性和完整性信息的义务。

咨询途径

江西政务服务网(http://www.jxzwfww.gov.cn/吉安市经开区分厅):我要咨询

监督投诉渠道

监督投诉电话:0796-8229298。

江西政务服务网(http://www.jxzwfww.gov.cn/吉安市经开区分厅):我要投诉

通办范围:不支持通办。

办公地址和时间

江西省吉安市深圳大道236号井冈山经济技术开发区管委会。

夏令制:周一至周五:上午8:30-12:00 下午:14:30-17:30(节假日除外)

冬令制:周一至周五:上午8:30-12:00 下午:14:30-17:00(节假日除外)


(规范性附录)
流程图

事项类型:行政许可 办件类型:承诺件 办事者到现场次数:0次

事项名称:设置大型户外广告及在城市建筑物、设施上悬挂、张贴宣传品审批


(资料性附录)
相关申请材料示范文本

户外广告、招牌审批表

日期:20xx 年 xx 月 xx 日

申报单位

吉安市XX有限责任公司

项目名称


设置地点

井冈山经济技术开发区XX路XX号

产权单位

吉安市XX有限责任公司

(后附上租赁合同或产权证明)

使用期限

X年

规格尺寸

长度*宽度*高度

收费金额


联系人

刘XX

联系电话

139XXXXXXXX

申报

单位

(个人)

意见

及理由

因XXXXXXXX需求,需在XXXX设置XXXXX广告

广告、

招牌示

意图、

地段设

置略图

见附件(后附上彩色效果图)

初审

意见


审核

意见


审批

意见



(资料性附录)
常见错误示例及常见问题解答

问:在填写《户外广告、招牌审批表》的过程中应该注意什么问题?

答:《户外广告、招牌审批表》中要有申请单位、设置地点、规格尺寸、联系人和联系方式,需加盖单位的公章。

_________________________________