当前位置:首页>> 互动交流 >> 办事指南 >> 综合执法 >> 正文
城市建筑垃圾处置核准 服务指南
发布日期:2019-04-29 编辑:来源:国家级井冈山经济开发区 作者:  字体:[小] [中] [大]

标准名称

Q/JKFG

经开区综合执法局标

事项编码:36080100FG--SP-006-3

城市建筑垃圾处置核准

服务指南

2018- 07 - 26发布

2018 - 07 - 26实施

经开区综合执法局   发布

城市建筑垃圾处置核准服务指南

范围

本标准规定了行政许可-审批事项——城市建筑垃圾处置核准的事项类型、办件类型、行使层级、事项审查类型、审批依据、实施机构名称、实施机构主体性质、联办机构、数量限制、申请条件、申请材料目录、申请接收、办理方式、办事者到现场办事次数、办理基本流程、办结时限、事项收费、行政相对人权利和义务、咨询途径、监督投诉渠道、通办范围、办公地址和时间等内容。

适用范围:

适用对象:个人、法人

事项类型:行政许可-行政审批 办件类型:承诺件 联办件 行使层级:县级

事项审查类型

行政许可

审批依据

4.1 法律名称:《城市市容和环境卫生管理条例》
   条款名称:第二十八条;
   条款内容:第二十八条 城市人民政府市容环境卫生行政主管部门对城市生活废弃物的收集、运输和处理实施监督管理。   一切单位和个人,都应当依照城市人民政府市容环境卫生行政主管部门规定的时间、地点、方式,倾倒垃圾、粪便。   对垃圾、粪便应当及时清运,并逐步做到垃圾、粪便的无害化处理和综合利用。   对城市生活废弃物应当逐步做到分类收集、运输和处理。

实施机构名称

经开区综合执法局。

实施机构主体性质

法定机关。

联办机构

住建部门。

数量限制

无数量限制。

申请条件

按照《建设部关于纳入国务院决定的十五项行政许可的条件的规定》第四项规定执行

申请材料目录

申请报告及其申报的材料详见表1。

表一申请材料明细

材料名称

材料来源

原件份数

复印件份数

电子文档份数

形式标准要求

《建筑垃圾处置核准审批表》

申请人自备

1

0

0

提供原件,需加盖公章。

建筑垃圾分类处置的方案和对废混凝土、金属、木材等回收利用的方案

申请人自备

1

0

0

真实有效

建筑垃圾运输的时间、路线和处置地点名称

申请人自备

1

0

0

真实有效

申请人与要求清运建筑垃圾的单位或个人签订的合同、建筑垃圾消纳场的土地用途证明

申请人自备

0

1

0

提交复印件、提供原件核对。

从事许可或法人代表相关证件

申请人自备

0

1

0

提交复印件

《建筑垃圾处置核准审批表》

申请人自备

1

0

0

提供原件,需加盖公章。

申请接收

申请方式:

网上申请(江西政务服务网http://www.jxzwfww.gov.cn/,吉安市经开区分厅,点击“城市建筑垃圾处置核准平台”。)

接收:

综合执法局统一受理。(接收地址:江西省吉安市深圳大道236号井冈山经济技术开发区管委会。联系电话:0796-8404016。)

办理方式: 网上办理

办事者到现场办事次数:0次。

办理基本流程

申请

申请单位登录江西政务服务网(http://www.jxzwfww.gov.cn/,吉安市经开区分厅,点击“城市建筑垃圾处置核准平台”)进行用户注册登录,选择在线平台“行政审批”中的“审批类登记”栏目,填写申请信息,申请单位提交审批申请书和相关材料,并对其真实性负责。

受理

符合城市建筑垃圾处置条件,齐全材料且符合法定形式,当场予以受理;材料不全或者不符合法定形式,一次性告知需要补正的全部材料;不符合审批条件,不予受理。

实人认证:不需要。

审查要点

(一)逐项提交各项资料。

(二)应按照申请表填表说明的要求填写申请表各项内容。

办理结果

发放《渣土清运准运证》,根据余土清运申请报告的土方量来定证件有效期限。

办理进程和结果公开查询

江西政务服务网(http://www.jxzwfww.gov.cn/,吉安市经开区分厅,点击“城市建筑垃圾处置核准平台”)。

结果送达

由区综合执法局(窗口)盖章出件统一发放,并提供审批结果邮递服务或电子件网上送达。

办结时限

法定时限:20个工作日。

承诺时限:7个工作日。

事项收费

不收费。

行政相对人权利和义务

申请人享有办理进程查询权、行政复议权、行政诉讼权、投诉权等权利。

申请人在行政关系中主要应履行下述义务:

服从行政管理的义务;

协助公务的义务;

维护公益的义务;

接受行政监督的义务;

提供真实性、合法性和完整性信息的义务。

咨询途径

江西政务服务网(http://www.jxzwfww.gov.cn/吉安市经开区分厅):我要咨询

监督投诉渠道

监督投诉电话:0796-8229298。

江西政务服务网(http://www.jxzwfww.gov.cn/吉安市经开区分厅):我要投诉

通办范围:不支持通办。

办公地址和时间

江西省吉安市深圳大道236号井冈山经济技术开发区管委会。

夏令制:周一至周五:上午8:30-12:00 下午:14:30-17:30(节假日除外)

冬令制:周一至周五:上午8:30-12:00 下午:14:30-17:00(节假日除外)


(规范性附录)
流程图

事项类型:行政许可 办件类型:承诺件 联办件 办事者到现场次数:0次

事项名称:城市建筑垃圾处置核准


(资料性附录)
相关申请材料示范文本

井冈山经济技术开发区建筑余土(建筑垃圾)调运审批表

申请单位

Xxxx公司

联系人及电话

刘XX 139XXXXXXX

施工单位

XXXXX工程公司

联系人及电话

刘XX 139XXXXXXX

工程项目

XXXXXX工地

建筑余土、垃圾所在地名称

XX路段

处置地名称

XX路XX场地

调运数量

X吨

相关费用


调运时间

20XX年 X 月X 日至20XX 年 X 月 X 日

指定运输

车辆

(车牌号)

赣Dxxxxxxx

指定路线

综合执法局填写

规划建设环保局经办人意见


综合执法局经办人意见


规划建设环保局意见


综合执法局意见



(资料性附录)
常见错误示例及常见问题解答

问:在填写《建筑垃圾处置核准审批表》的过程中应该注意什么问题?

答:要填写建设单位和施工单位的地址,建设单位法人姓名及手机号码。

_________________________________